RADIO TELEVISION ESPACE 94.1 CH 34
mardi , 12 décembre 2017
Accueil » A la une » Festival de Cannes 2016: Les films de la sélection officielle
Festival de Cannes 2016: Les films de la sélection officielle

Festival de Cannes 2016: Les films de la sélection officielle

Le Festival de Cannes a dévoilé ce jeudi 14 avril les 20 films en course pour la Palme d’or de la 69e édition (11 au 22 mai). La sélection officielle avec la section parallèle Un certain regard et les Séances spéciales affiche 49 films dont 7 premiers films. Voici les listes.

Film d’ouverture (hors compétition)
– Woody Allen (USA) : Café Sociéty

En compétition pour la Palme d’or
– Maren ADE (Allemagne) : Toni Erdmann
– Pedro ALMODÓVAR (Espagne) : Julieta
– Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) : American Honey
– Olivier ASSAYAS (France) : Personal Shopper
– Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) : La Fille inconnue
– Xavier DOLAN (Canada) : Juste la fin du monde
– Bruno DUMONT (France) : Ma Loute
– Nicole GARCIA (France) : Mal de pierres
– Alain GUIRAUDIE (France) : Rester vertical
– Jim JARMUSCH (USA) : Paterson
– Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) : Aquarius
– Ken LOACH (Royaume-Uni) : I, Daniel Blake
– Brillante MENDOZA (Philippines) : Ma’Rosa
– Cristian MUNGIU (Roumanie) : Bacalaureat (Baccalauréat)
– Jeff NICHOLS (USA) : Loving
– PARK Chan-Wook (Corée du Sud) : Agassi (The Handmaiden)
– Sean PENN (USA) : The Last Face
– Cristi PUIU (Roumanie) : Sieranevada
– Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) Elle
– Nicolas WINDING REFN (Danemark) : The Neon Demon

UN CERTAIN REGARD

– Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI (INVERSION)
– BOO Junfeng (Singapour) APPRENTICE
– Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS
– Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE 1er film
– Mohamed DIAB (Egypte) ESHTEBAK (CLASH)
– Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE) 1er film
– FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)
– Maha HAJ (Israël) OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) 1er film
– Eran KOLIRIN (Israël) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
– KORE-EDA Hirokazu (Japon) AFTER THE STORM
– Juho KUOSMANEN (Finlande) HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) 1er film
– Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS) 1er film
– Bogdan MIRICA (Roumanie) CAINI (DOGS) 1er film
– Stefano MORDINI (Italie) PERICLE IL NERO
– Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION 1er film
– Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC
– Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) UCHENIK (LE DISCIPLE)

HORS COMPETITION

– Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS
– Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER
– NA Hong-Jin (Corée du Sud) GOKSUNG
– Steven SPIELBERG (USA) DISNEY’S THE BFG (LE BON GROS GÉANT)

Séances de minuit

– Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER
– YEON Sang-Ho (Corée du Sud) BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)

Séances Spéciales

– Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) et Davide DEL DEGAN (Italie) : L’ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE)
– Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
– Rithy PANH (Cambodge) EXIL
– Albert SERRA (Espagne) LA MORT DE LOUIS XIV
– Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE

A propos de espace2

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
2015 Radio Télévision Espace